Modified 15 июля, 03:55

Updated 15 июля, 03:55

Сборная Испании выиграла Евро-2024

15 июля 2024, 03:52
Сегодня ночью сборная Испании победила в финальном матче футбольного Евро-2024 сборную Англии.

Матч закончился со счетом 2:1. Нико Уильямс вывел Испанию вперед в начале второго тайма после комбинации с главной молодой звездой этого турнира, Ламином Ямалем, которому на днях исполнилось всего 17 лет. Дальний удар Коула Палмера позволил Англии сравнять счет, но за 5 минут до конца основного времени Микель Ойарсабаль принес победу «красной фурии».

Команда Луиса де ла Фуэнте катком прошлась по турниру — одержала победы во всех семи матчах. На групповом этапе Испания не пропустила ни одного мяча в сложной группе с Италией, Хорватией и Албанией. В плей-офф, в том числе и в финале, Испания смотрелась лучше своих соперников, за исключением «скрытого финала» с Германией — там исход встречи решил гол Мерино за минуту до конца второго экстра-тайма.

Победа на Евро стала четвертой для Испании: ранее сборная выигрывала европейское первенство в 1964, 2008 и 2012 годах. Англичане, конечно, расстроены, но объективно испанцы больше заслуживали победы, что в финале, что по всему турниру: например, Словакия была в паре минут от того, чтобы не пустить англичан даже в четвертьфинал.