США заняли первое место в общем зачете Олимпиады в Париже

США жестко зарубились с Китаем за победу в общем зачете Олимпиады-2024

12 августа, 10:55
Вчера в Париже закончились Олимпийские игры. В общекомандном зачете Соединенные Штаты Америки в последний момент вырвали первое место у Китайской Народной Республики.

Кто окажется победителем Олимпиады, не было понятно до самого конца финала последнего вида — женских баскетбольных соревнований. Американки в драматичной борьбе победили француженок со счетом 67:66. Если бы лучший снайпер Франции, Гэбби Уильямс, родившаяся в США, чуть-чуть не заступила за трехочковую линию во время броска на последних секундах, матч перешел бы в дополнительное время.

В результате США завоевали 40 золотых медалей и догнали по этому показателю Китай. Поскольку всего медалей у американцев на 35 больше — 126, они выиграли командный зачет.

Обращает на себя внимание 13-е место Узбекистана. Бывшая советская республика завоевала 8 золотых медалей, из них аж 5 — в мужском боксе. В прошлый раз их по сумме всех видов было три. Традиционно прибавляют хозяева, и Франция исключением не стала — 16 золотых медалей, на 6 больше, чем в Токио. Значительно успешнее выступили и Южная Корея с Новой Зеландией.

Не повезло на этих Олимпийских играх Великобритании — на 8 золотых меньше при том же общем количестве медалей, что и в Токио. Куба в прошлый раз завоевала 7 золотых медалей — в этот раз их лишь две. Япония ожидаемо «просела» после домашних Игр — место в общем зачете все еще третье, но золотых медалей на 7 меньше.

Российскую сборную на Олимпиаду не пустили, но одно серебро все-таки есть — отличились Мирра Андреева и Диана Шнайдер. Еще 6 золотых, 3 серебряные и 9 бронзовых медалей завоевали бывшие россияне — в это число входят и те, кто сменил гражданство в детстве. У белорусов, тоже выступавших под нейтральным флагом — одно золото, два серебра и бронза.

Для США это 19-я победа в общем зачете на Олимпиадах. У СССР/СНГ — 7 побед, Франция, Великобритания, Германия и Китай побеждали по разу.