Modified 5 августа, 04:31

Updated 5 августа, 04:31

Россиянки Андреева и Шнайдер взяли серебро на Олимпиаде в Париже

5 августа 2024, 04:28
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер остановились всего в трех розыгрышах от золотой медали Олимпиады-2024.

В финале девушки уступили главным фаворитам турнира, опытным итальянкам Саре Эррани и Жасмин Паолини. Золото было очень близко: первый сет россиянки уверенно выиграли 6:2, второй проиграли 1:6, а на чемпионском тай-брейке сильнее оказались итальянки — 10:7.

Это все равно огромный успех. Да, в теннисе у российских спортсменов были надежды на медаль, но не в женской паре: Андреева и Шнайдер впервые играли вместе и даже ни разу совместно не тренировались. В прошлый раз так добирались до финала Олимпиады в Рио великая Мартина Хингис и Тимея Бачински — проиграли нашим Екатерине Макаровой и Елене Весниной.

17-летняя Мирра Андреева родом из Красноярска. Ее тренирует легендарная испанская теннисистка Кончита Мартинес. Мирра — одна из главных молодых звезд женского тенниса: бывшая первая ракетка мира среди юниорок уже выигрывает титулы и среди взрослых. Французские корты для Мирры счастливые: в одиночке она вышла в полуфинал Roland Garros, став самой молодой спортсменкой с 1997 года, которой это удалось, а в паре с Верой Звонаревой дошла до четвертьфинала.

Диана Шнайдер родилась в Жигулевске. Она тренируется под руководством прославленного российского теннисиста Игоря Андреева. Диана немного старше и не такая «раскрученная», но она мало в чем уступает напарнице: была второй ракеткой мира среди юниорок, выиграла 3 турнира WTA и 6 турниров поменьше. В парном разряде у Дианы есть 4 победы на небольших турнирах (у Мирры их пока нет).

Спортсменки выступали под нейтральным флагом, но все прекрасно понимали, что это россиянки. Их время еще придет: на двоих девушкам 37 лет — столько же, сколько одной из победительниц Саре Эррани. В прошлый раз девушка моложе Андреевой выиграла олимпийскую медаль в теннисе в 1992 году — это сделала Дженнифер Каприати, которой на момент победы в Барселоне было 16 лет.