Updated 3 мая, 11:10

Россияне сыграют в шахматы на Эвересте

Россияне сыграют в шахматы на Эвересте и попадут в Книгу рекордов Гиннесса

3 мая 2024, 11:10
Россияне организуют международный турнир по шахматам EverChess 2024. Партии пройдут на высоте 5364 метра в базовом лагере Эвереста. Соревнования состоятся 9 мая, а восхождение участников уже началось.

Претенденты на победу стартовали 1 мая от подножья Эвереста. Шахматисты преодолеют более 50 км и поднимутся в высоту на 2,5 км. В составе группы как профессиональные шахматисты, которые никогда ранее не были в горах, так и опытные альпинисты, играющие в шахматы на любительском уровне. Члены экспедиции прибудут на высоту заранее и пройдут акклиматизацию.

Организаторами события выступили Федерация шахмат России и клуб «7 вершин». Призовой фонд турнира — семь миллионов рублей. Шахматные соревнования на такой высоте проходят впервые. Ожидается, что мероприятие внесут в Книгу рекордов Гиннесса, а также книги рекордов России и Непала.

За победу поборются 20 участников. По регламенту на партию каждому игроку отводится 10 минут и плюс три дополнительные секунды за каждый сделанный ход. Игры можно будет увидеть на YouTube-канале Федерации шахмат России.

Перед восхождением в столице Непала Катманду прошли товарищеские поединки между россиянами и местной командой. Шахматисты провели по 5 партий в один круг с контролем времени на партию «3 + 2». Непальцы оказались сильнее со счетом 14:11.