Modified 15 апреля, 09:57

Updated 15 апреля, 09:57

Бегуны из Хакасии завоевали золото и серебро на Кубке России по полумарафону

15 апреля 2024, 09:55
Денис Чертыков и Артем Попов из Абакана вчера заняли два первых места на Кубке России по полумарафону, сообщает мэрия столицы Хакасии.

Соревнования состоялись вчера в Санкт-Петербурге. В забеге, маршрут которого стартовал и заканчивался рядом с «Газпром Ареной» на Крестовском острове, приняли участие 874 спортсмена.

Первым финишировал Денис с результатом 1:04:24. Артем стал вторым, он отстал от победителя всего на семь секунд. Бронзу завоевал башкирский стайер Вениамин Каныбеков.

На чемпионате России на той же дистанции, который состоялся прошлой осенью в Москве, погодные условия были сложнее, поэтому Чертыков пробежал на минуту с лишним медленнее, что не помешало ему победить. Попов тогда остался без медалей, но четвертое место и результат 1:06:13 позволили ему получить звание мастера спорта.

На более коротких дистанциях Артем и Денис тоже сильны: в прошлом году Чертыков стал вторым на чемпионате страны на дистанции 15 километров, а Попов на юниорском первенстве России в Екатеринбурге выиграл золото в забеге на 10 000 метров и бронзу на дистанции 5 000 метров.

Спортсмены тренируются в СШОР по легкой атлетике Абакана под руководством Игоря Владимирова. Первый тренер Попова — Федор Устяхин.

Бег на длинные дистанции в столице Хакасии любят: даже мэр города Алексей Лемин принимает участие в ультрамарафонах в качестве спортсмена.