Modified 1 марта, 10:47

Updated 1 марта, 10:47

«Саяны» проиграли, но не заняли последнее место в чемпионате

1 марта 2024, 10:45
Абаканские «Саяны» завершили чемпионат России по хоккею с мячом. Вчера представители Хакасии проиграли в Новосибирске «Сибсельмашу». Тем не менее, команда не заняла последнее место благодаря удачным результатам в других февральских встречах, в том числе сенсационной победе. Подводим итоги сезона.

Матч не стал для «Сибсельмаша» легкой прогулкой. Первый тайм закончился 1:1, но с 63 по 72 минуту хозяева забили 4 мяча. Все, что смогли сделать абаканцы — сократить отставание. Встреча закончилась со счетом 6:3. У «Саян» отличились Демин, Петров и Гавричков.

Для «Саян» концовка сезона свелась к борьбе с единственным конкурентом — «СКА-Уральским трубником». Абаканцы набрали всего на два очка больше.

Сильнее всех не занять последнее место «Саянам» невольно помогли соседи — красноярский «Енисей». В последнем туре они обыграли первоуральцев, но это не главное: на прошлой неделе «Саянам» удалось вырвать у «Енисея» три очка!

11-кратный чемпион СССР, пятикратный чемпион России, четырехкратный обладатель Кубка мира из соседнего региона знавал лучшие времена, но все равно вышел в плей-офф и в целом все еще не сопоставим по классу с «Саянами». К примеру, прошлые два матча между этими соперниками красноярцы выиграли со счетом 13:2 и 14:4.

Даже болельщики не особенно захотели смотреть на очередной разгром. На матч в морозный будний день пришло меньше 600 самых верных фанатов.

Зато те, кто пришли, были вознаграждены сенсацией: 5:4 в пользу хозяев. Вряд ли такое много раз происходило даже с легендарным 43-летним нападающим «Енисея» Сергеем Ломановым-младшим, который до сих пор играет и забил гол в этой встрече.

Не менее важной была и победа над непосредственным конкурентом 12 февраля — «Саяны» реабилитировались за поражение в гостях в первом круге. Тогда в ворота «Саян» за последние 10 минут назначили три пенальти и удалили четверых игроков.

Людям, далеким от хоккея с мячом, покажется, что предпоследнее место — это провал, но на самом деле все не так уж плохо. Работу главного тренера «Саян» Евгения Ерахтина болельщики оценивают в основном положительно. Все-таки команда много лет не играла в высшем дивизионе и обладает скромными финансовыми возможностями. Занять не последнее место, забить не меньше всех, пропустить не больше всех — вот реалистичные задачи «Саян» на этот сезон, которые никто не озвучивал, но все их с трудом, но выполнили.

Надеемся, в следующем году «Саяны», набравшись опыта, смогут приблизиться хотя бы к середнякам. Пара вспышек с грандами: победа над «Енисеем», ничья с «Байкал-Энергией», показывают, что потенциал у команды есть.