Фёдор Жибинов из Хакасии стал победителем первенства мира по гиревому спорту

5 июля, 11:46СпортФото: сайт Минспорта РХ
Соревнования по гиревому спорту среди юношей и девушек до 18 лет проходили в Каунасе (Литва) с 2 по 5 июля. В составе сборной России в них участвовал черногорец Фёдор Жибинов.

Как пишет пресс-служба республиканского Минспорта, на первенстве мира Фёдор завоевал золото в личном зачете в упражнении «толчок гирь по длинному циклу», выполнив 105 подъёмов в весовой категории 73 кг. Второе место в этой категории завоевал украинский спортсмен, сделав 89 подъёмов, на третьем месте — российский спортсмен, выполнивший 84 подъёма.

Наш земляк также участвовал в командной эстафете, «где четыре участника команды выполняют по очереди классический толчок гирь 24 кг, и побеждает команда, набравшая наибольшую сумму подъёмов». Сборная нашей страны в эстафете взяла золото (252 подъёма), вклад Фёдора Жибинова в победу — 63 подъёма за три минуты. Украинские спортсмены выполнили 232 подъёма, литовские — 183. Эти команды заняли второе и третье место.

Фёдор Жибинов является воспитанником Спортивной школы города Черногорска, занимается под руководством Кирилла Жибинова.

«Фёдор стал первым из Хакасии участником и победителем первенства мира среди юношей. «На помосте Жибинов Фёдор (Россия)» – только ради этих слов диктора стоило пройти весь этот путь. Спасибо тебе, братишка, за эту победу <...>, ты бы знал, как сейчас счастливы мама и папа, ну и, конечно, я. Только близкие знают, сколько было вложено сил, средств и терпения, пота пролито. Горжусь быть твоим братом», –

слова президента федерации гиревого спорта Хакасии Кирилла Жибинова опубликованы на сайте регионального Минспорта.