Modified 27 ноября 2023,, 13:55

Updated 27 ноября 2023,, 13:55

«Саяны» упустили победу в первом домашнем матче Суперлиги по хоккею с мячом

27 ноября 2023, 13:45
25 ноября представители Хакасии сыграли вничью со «Стартом» из Нижнего Новгорода.

Матчи высшего дивизиона по хоккею с мячом добрались до Хакасии только к седьмому туру. Нельзя сказать, что выездная серия матчей получилась для новичков Суперлиги совсем провальной, но и большим успехом ее не назовешь: «Саяны» шли на последнем месте с одной победой при пяти поражениях и разницей мячей 20—50.

«Старт» начал сезон, казалось бы, лучше: 4 победы и 4 поражения и место в середине турнирной таблицы. В то же время, игровых проблем у нижегородцев полно, да и календарь в начале сезона у «Старта», в отличие от «Саян», был легким.

Изголодавшиеся по хоккею с мячом высшего уровня болельщики показали солидную посещаемость — на матч пришли 3 500 человек.

Родные трибуны погнали «Саяны» вперед, даже несмотря на быстрый гол Коткова. Это придало команде сил, и матч пошел по сценарию «Саян». Сначала Соловьев реализовал угловой, а Касаткин и Петров забили с игры. В концовке первого тайма Соловьев снова реализовал стандарт, на этот раз пенальти, и довел счет до 4:1.

К сожалению, удержать преимущество «Саянам» не удалось. Во втором тайме «Старт» переломил ход встречи, начал вести опасные атаки низом и отыгрался. Дважды забил Баранов, еще один гол на счету Ледянкина. Стоит отметить в составе гостей и Вдовенко, отдавшего все четыре голевые передачи.

В концовке была равная борьба. Итоговые 4:4 можно назвать обидным, но справедливым исходом. «Саяны» упускают положительные результаты во втором тайме уже не в первый раз: ранее «Уральский Трубник» отыгрался с тех же 4:1 и победил 5:4, а с «Байкал-Энергией» 4:4 к 64-й минуте превратились к концу матча в 4:7.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Старта» Андрей Рушкин поздравил «Саяны» с возвращением в Суперлигу.

«Проделана большая работа по созданию этой команды», — отметил специалист.

В то же время Рушкин раскритиковал качество льда. Во втором тайме, по его мнению, качество льда повысилось, что позволило сравнять счет.

Главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин поздравил болельщиков с открытием сезона и поблагодарил за то, что пришли. Он выразил надежду, что на следующий матч с «Волгой» 28 ноября болельщиков придет не меньше.

«К сожалению, перед болельщиками немножко недотерпели, недоиграли. Не хватает опыта матчей Суперлиги, когда надо до конца, стиснув зубы выполнять установку, которую я говорю в перерыве», — рассказал Ерахтин.

Ерахтин посетовал на боязнь команды пропустить. По его словам, он не смог докричаться до «Саян», чтобы команда агрессивнее играла в отборе. Еще одна причина проблем во втором тайме — усталость. Команда приехала в Абакан из 27-дневного турне только вчера утром, а до этого два дня добиралась в Абакан, сначала на поезде, потом на самолете.

«Отдыхать начнем 32 марта», — пошутил тренер.

«Саяны» с четырьмя очками поднялись на три строчки и занимают 11 место в Суперлиге. К концу первого круга есть перспективы оказаться даже повыше. Это было бы прекрасным результатом для дебютантов. Многое решит как раз следующий матч с «Волгой», на который приглашал болельщиков Ерахтин.

«Старт» снова потерял очки, при этом нижегородцы успели сенсационно проиграть «Мурману», да и других аутсайдеров обыгрывали кое-как, в один-два мяча. Перспективы нижегородцев в борьбе за плей-офф выглядят туманными.