Updated 23 ноября 2023,, 07:21

Абаканские «Саяны» одержали нервную победу в Кирове

23 ноября 2023, 07:19

«Саяны» впервые победили в Суперлиге по хоккею с мячом

Абаканские «Саяны» вчера одержали в чемпионате России по хоккею с мячом первую победу.

В шестом туре Суперлиги абаканские «Саяны» отправились в Киров на матч с местной «Родиной». После обидного поражения в прошлом туре наши парни были полны решимости набрать первые очки. Болельщики «Саян» давно ждали именно этот матч: если не выигрывать у «Родины», набравшей в прошлом году два очка, то у кого? С другой стороны, кировчане тоже в хорошей форме. Благодаря неожиданной победе над «Сибсельмашем» в прошлом туре они уже набрали больше очков, чем за весь прошлый сезон.

Матч сложился непросто. На пятой минуте Гавричков вывел «Саяны» вперед, но Кураев после углового и Кулаев забили два гола в ответ. На перерыв «Родина» ушла с минимальным преимуществом. После перерыва «Саяны» снова вышли вперед: Соловьев реализовал пенальти, а Петров забил с игры.

В концовке матча знаменитый ветеран Олег Пивоваров сравнял счет. Пивоваров прославился в 2017 году. Тогда он играл за «Водник» и в матче с «Байкал-Энергией» по указанию руководства забил 11 голов в свои ворота. За это он получил 6 месяцев дисквалификации и пропустил весь следующий сезон, а еще через год вернулся в родной Киров.

Наши хоккеисты ничьей не удовлетворились: через три минуты Селиверсткин принес команде победу — 4:3.

«Саянам» не удалось уйти с последнего места турнирной таблицы из-за худшей разницы мячей. Зато абаканцы догнали четыре другие команды, тоже имеющие по три очка — «Родину», «СКА-Уральский Трубник», «Ак Барс-Динамо» и «Мурман». Настроение игроков перед первыми домашними матчами явно улучшилось.