Updated 12 января, 07:09

«Саяны» начали сезон в Суперлиге с достойного поражения

7 ноября 2023, 08:48

«Саяны» начали сезон в Суперлиге по хоккею с мячом

Вчера в Иркутске «Саяны» дебютировали в Суперлиге по хоккею с мячом, сообщает Минспорт Хакасии.

Команда из Абакана достойно держалась против крепкого середняка «Байкал-Энергии». В первом тайме иркутяне дважды выходили вперед, но Никита Терехин после углового и Михаил Селедков дважды сравнивали счет. На дубль Антипова с пенальти и углового Терехин смог ответить еще одним голом.

Во втором тайме «Саяны» добились равенства и в третий раз благодаря голу Руслана Гавричкова, но потом сказалось преимущество «Байкал-Энергии» в классе: хозяева забили еще трижды. Матч закончился со счетом 7:4.

Главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин на пресс-конференции поздравил любителей хоккея с мячом с началом чемпионата России и пожелал мирного неба над головой. Тренер отметил хороший настрой команды и рассказал, что ребята попытались «попортить нервы» фаворитам, а получилось или нет, предложил судить зрителям.

На наш взгляд — дебют удачный. 4:4 после первых 64 минут — более, чем достойно для команды, не игравшей в Суперлиге 10 лет. В августе на Кубке России «Саяны» уступили этому сопернику 0:7, а месяц назад не обыграли даже «Байкал-Энергию-2».

Календарь на старте чемпионата у «Саян» непростой: далее последуют игры со «СКА-Нефтяником», «Енисеем» и «Кузбассом».

«СКА-Нефтяник» обыграл «Кузбасс» в финале прошлого сезона, в «регулярке» они тоже заняли первые два места. В первом туре они победили «Сибсельмаш» и «Ак Барс-Динамо» 15:0 и 11:1 соответственно. Чуть больше шансов побороться с «Енисеем» — один из грандов российского бенди в прошлом сезоне был пятым в круговом турнире и вылетел в четвертьфинале.

После этого «Саяны» сыграют на выезде против «СКА-Уральского Трубника» и «Родины». В этих матчах надеемся на первые очки, особенно в игре против «Родины», которая закончила прошлый сезон без побед и с двумя ничьими при 24 поражениях.

Первый домашний матч состоится только 25 ноября, в седьмом туре, против нижегородского «Старта». Следующие три игры «Саян» тоже пройдут в Абакане.