Posted 9 октября 2020,, 04:00

Published 9 октября 2020,, 04:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Алена Гончаренко и Даниела Колесник привезли в Хакасию золотые медали с Кубка России

9 октября 2020, 04:00
Девушки-тяжелоатлеты из Хакасии завоевали в своих весовых категориях первые места и установили сразу несколько рекордов России в различных дисциплинах пауэрлифтинга. Соревнования на Кубок России по пауэрлифтингу в Туле начались 6 октября, а завершатся в воскресенье, 11 октября.

Хакасию на соревнованиях представили Даниела Колесник, Алена Гончаренко, Ксения Жукова и Олег Домогашев. Алена Гончаренко стала победительницей в экипировочном жиме в весовой категории до 52 кг с результатом 125 кг. Это новый рекорд России, сообщила пресс-служба Минспорта Хакасии.

Также золотую награду в жиме в весовой категории до 63 кг с результатом 155 кг завоевала Даниела Колесник. Кроме того, Даниела стала победительницей Кубка в троеборье, показав лучший результат среди участников соревнований в сумме 575,5 кг (207,5+160+208). Спортсменка установила рекорд Хакасии в приседе, рекорды России в жиме, тяге и сумме. Итоговая сумма на 20,5 кг превысила предыдущий рекорд России и на 10,5 кг - действующий мировой рекорд.

Итоги состязаний прокомментировал тренер Даниелы Колесник Анатолий Карбонцев:

«Конкуренция была высокой, ведь это первые соревнования после режима самоизоляции, поэтому участие приняли практически все регионы страны, около 400 спортсменов. Мы готовились к чемпионату мира в Норвегии, но, к сожалению, его отменили в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, поэтому спортсменам необходимо было выплеснуть накопившуюся мощь среди сильнейших спортсменов страны»